OstiaToday

Basket, 1° torneo 'Mare Ostium': ci sono LdR e Maccabi

Nel torneo Under 13 che si giocherà tra Ostia e Palocco ci saranno anche Eli Hay, SMG Latina, Vuelle Pesaro e Stelle Marine

Ostia sta per accogliere il '1°Torneo internazionale di Pallacanestro Mare Ostium'. Un torneo che secondo gli organizzatori "rappresenta un arricchimento e uno sviluppo di quanto già realizzato nel corso dei precedenti 4 anni con risorse proprie, nei quali la Onlus ShiratHaYam ha promosso ed organizzato incontri culturali e sportivi tra ragazzi della Comunità Ebraica di Roma e altre rappresentanze religiose, culturali e etniche presenti sul territorio". 

Quest'anno, in particolare, si intende promuovere, all'inizio del nuovo ciclo estivo di incontri, un torneo di pallacanestro di quattro giorni, al quale parteciperanno 12 rappresentative giovanili, delle realtà associative presenti nelle provincie della regione Lazio, oltre alla presenza della Vuelle Pesaro e della squadra giovanile del Maccabi Tel Aviv da Israele che si sfideranno a Ostia dal 18 al 21 giugno

La scelta di Ostia come sede del torneo è avvenuta per la volontà di lanciare un messaggio simbolico importante: una città che si affaccia sul Mediterraneo e porto di approdo di culture e religioni diverse per realizzare un torneo che fornisca ai giovani maggiore consapevolezza sull'importanza dello sport come mezzo di conoscenza reciproca.  

PROGRAMMA DELLE PARTITE

Giovedì 18/06 mattina presso campo Stelle Marine Pala Assobalneari 
Girone n°1 
ore 9.30 Maccabi Tel Aviv - Stelle Marine
ore 10.45 Stelle Marine – Eli Hay
ore 12.15 Maccabi Tel Aviv – Eli Hay

Giovedì 18/06 pomeriggio presso campo Pala di Fiore 
Girone n° 2 
ore 15.30 Tiber RM - Anzio bk 
ore 16.45 SMG Latina - Tiber RM
ore 18.15 Anzio bk - SMG Latina

Venerdì 19/06 mattina presso campo Stelle Marine Palassobalneari
Girone n°3 
ore 9.30 Vuelle Pesaro - Uisp XVIII
ore 10.45 Uisp XVIII - Fortitudo Anagni 
ore 12.15 Fortitudo Anagni - Vuelle Pesaro

Venerdì 19/06 mattina presso Pol. Palocco 
Girone n°4
ore 9.30 Lido di Roma 2 - Bracciano bk
ore 10.45 Bracciano bk - Lido di Roma 1
ore 12.15 Lido di Roma 1 - Lido di Roma 2

Venerdì 18/06 pomeriggio presso campo Pala di Fiore
Semifinali
ore 15.30 3^class. girone n°1 - 3^ class. girone. n°2
ore 17      1^class. girone n°1 - 1^class. girone n°2
ore 18.30 1^class. girone n°3 - 1^class. girone n°4

Venerdì 19/06 pomeriggio presso Pol. Palocco 
Semifinali
ore 15.30 2^class. girone n°1 - 2^ class. girone n°2
ore 17      3^class. girone n°3 - 3^class. girone n°4
ore 18.30 2^class. girone n°3 - 2^class. girone n°4

Domenica 21/06 mattina presso campo Stelle Marine Palassobalneari
Finali
ore 9.00 finale 9^ - 10^
ore 11.00 finale 5^ - 6^

Domenica 21/06 mattina presso campo Alfa Omega ostia
Finali
ore 9.00 finale 11^ - 12^
ore 11.00 finale 7^ - 8^

Domenica 21/06 mattina presso campo Pala di Fiore
Finali
ore 9.30 finale 3^ - 4^
ore 11.30 finale 1^ - 2^

basket-2-7

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Incidente via Cassia: bus contro un albero, ambulanze sul posto. Ventinove feriti

  • È morto Paco Fabrini a 46 anni in un incidente: da piccolo interpretò il figlio di Tomas Milian

  • Salvini a Roma: in 40mila in piazza per il leader della Lega. Strade chiuse e bus deviati

  • Weekend a Roma: gli eventi di sabato 19 e domenica 20 ottobre

  • Sciopero generale venerdì 25 ottobre, dai trasporti alla scuola: Roma a rischio caos

  • Insegue scooterista e lo travolge con l'auto, poi le minacce: "Se non ti ho ammazzato oggi lo farò domani"

Torna su
RomaToday è in caricamento